Alle Lehrabschlüsse auf einen Blick

05.09.2012 | TPoscht online

Zahlreiche Lehrlinge haben ihre Lehrabschlussprüfung erfolgreich bestanden. Gefeiert wurde mit den Familien und den Ausbildnerinnen und Ausbildnern. Auch wir von der Tüüfner Poscht gratulieren allen ganz herzlich!

Teufner Lehrlinge in auswärtigen Betrieben

Automobil-Mechatroniker: Christian Fitzi (Leirer AG, Stein AR). – Bauzeichner: Jonathan Fausch (SJB.Kempter.Fitze AG, Herisau). – Coiffeuse EFZ: Michelle Baschleben (Ivan Schnider, St. Gallen). – Detailhandelsfachmann EFZ, Beratung/ Consumer-Electronics: Lorenz Hengartner (Scheibling AG, St. Gallen). – Beratung/Doit- yourself: Ramon Campos (Jumbo Markt AG, St. Gallen). – Beratung/Uhren-Schmuck-Edelsteine: Deniz Vatansever (Bucherer AG, St. Gallen). – Elektroinstallateur EFZ: Marco Alder (Huber + Monsch AG, St. Gallen). – Fachfrau Betreuung EFZ: Esther Germann (Stiftung Altersbetreuung, Herisau). – Fachfrau Betreuung EFZ, Kinderbetreuung: Amanda Porter (Kinderkrippe Vogelnescht, St. Gallen). – Fachmann Betriebsunterhalt EFZ: René Schiess (Berufsbildungszentrum Herisau). – Fachmann Gesundheit EFZ: Michel Graber (Senioren-und Spitexzentrum, Eggersriet); Riccardo Schiro (Kantonsspital St.Gallen). – Gärtner Baumschule: Samuel Arnet (Füllemann AG, Gossau). – Haustechnikplaner Lüftung: Sven Brugger (Alpiq InTec Ost AG, St. Gallen). – Hochbauzeichner: Timo Kellenberger (Benz + Engeler, St. Gallen), mit Maturitätsabschluss (lehrbegleitend). – Informatiker EFZ: Samuel Oberholzer, 5.3 (Geoinfo AG, Herisau) mit Maturitätsabschluss (lehrbegleitend). – Kauffrau erweiterte Grundbildung: Mara Kälin (Mira-X Stoffe AG, Bühler); Ria Schäfli, 5.2 (UBS AG, Herisau ). – Kauffrau erweiterte Grundbildung, Dienstleistung und Administration: Sabrina Hasler (Jakob Schlaepfer, St. Gallen). – Kaufmann/-frau erweiterte Grundbildung, öffentliche Verwaltung: Joschka Roth (Staatsanwaltschaft Untersuchungsamt, St. Gallen); Corina Linder (Gemeindeverwaltung, Untereggen). – Kauffrau erweiterte Grundbildung, Treuhand/Immobilientreuhand:Drexel (Egeli Treuhand AG, St. Gallen). – Kauffrau erweiterte Grundbildung, Bank: Carmen Biser (Voralberger Landes- und Hypothekenbank AG, St. Gallen). – Kaufmann erweiterte Grundbildung, Treuhand/Immobilientreuhand: Patrick Sigg (PricewaterhouseCoopers AG, St. Gallen). – Koch: Luc Habermacher (Restaurant «Zum Goldenen Schäfli», St. Gallen); Marcel Lanker (Gaststuben zum «Schlössli», St. Gallen). – Kosmetikerin EFZ: Ashlin Vetter (Beauty Cosmetics GmbH, St. Gallen). – Logistiker EFZ: Marc Vogel (Brauerei Schützengarten AG, St. Gallen); Julian Dudli (Stagelight AG, Herisau); Michael Sutter (Hänseler AG, Herisau). – Medizinische Praxisassistentin: Ivonne Aissa, 5.4 (Teddy Kaufmann, Rehetobel); Olivia Bachmann (Praxis Dr. med. Hafner, Heiden). – Metallbauer EFZ: Manuel Hablützel (Stöckle AG, St. Gallen). – Polymechaniker Niveau E: Felix Rau (Gallus Ferd. Rüesch AG, St. Gallen). – Recyclist: Stefan Indermaur (Solenthaler AG, Gossau). – Sanitärinstallateur EFZ: Roger Holderegger (Sanitär Wirth AG, St. Gallen); Raphael Müller (Gabler’s Söhne AG, St. Gallen). – Schreiner/in (Möbel/Innenausbau): Simon Knechtle (Hugener AG, Stein AR); Natalie Eggenberger (Nägeli AG, Gais).

Teufner Betriebe: Alle Lehrabschlüsse

Agis AG: Pablo Bächler, St. Gallen (Informatiker EFZ). – Alters- und Pflegeheim Haus Lindenhügel: Dragica Karalic, Niederteufen, 5.5 (Fachfrau Gesundheit EFZ). – Alters- und Pflegeheime Haus Unteres Gremm: Melanie Speck, Teufen, 5.2 (Fachfrau Gesundheit EFZ); Stephan Anon, Flawil (Fachmann Gesundheit EFZ), Daniel Bölle, Herisau, 5.3 (Koch) und Martina Horvat, Ebnat-Kappel (Koch). – Sonderegger & Zaugg AG: Simon Juon, Bühler (Hochbauzeichner). – Bäckerei Koller GmbH: Dominik Keller, Gossau SG, 5.0 (Bäcker-Konditor); Karin Sutter, Niederteufen (Bäcker-Konditor/in). – Berit Klinik: Corinne Gantenbein, Schwellbrunn, 5.2 (Fachfrau Gesundheit EFZ). – Blumen Aphrodisia: Melanie Stäheli, Arnegg, 5.1 (Floristin EFZ). – Erich Nebe: Kim Nagel, Herisau, 5.0; Tara Sprecher, Wolfhalden (Dentalassistentin). – Emil Heierli, Zimmerei-Bauschreinerei: Crispin Bachmann, Niederteufen (Zimmermann).– Erlebnis Waldegg AG: Daniela Signer, Appenzell, 5.2 (Köchin); Tanja Keller, Herisau (Restaurationsfachfrau EFZ). – F. Zürcher AG: Aziz Redzepi, Bühler (Sanitärinstallateur EFZ). – Klinik am Dorfplatz: Dafina Gashi, Bazenheid (Dentalassistentin); gate24 ag: Chantal Baschleben, Teufen (Kauffrau erweiterte Grundbildung); – Gemeinde Teufen: Corin Harzenmoser, Niederteufen (Kauffrau Basisbildung). – Gruner + Wepf AG: Sebastian Fitzi, Gais (Bauzeichner). – Haute Coiffure Tonio: Livia Schuler, Niederteufen, 5.3 (Coiffeuse EFZ). – Koller AG: Tobias Scheuzger, Teufen, 5.2 (Elektroinstallateur EFZ); Pascal Weiss, Appenzell (Montage- Elektriker EFZ). – Kunz Druck & Co. AG: Fabian Welz, Trogen, 5.1 (Polygraf EFZ). – Kurt Heller: Ramona Ringeisen, Stein AR (Malerin). – Markwalder + Co. AG: Priska Rutz, Wald AR,5.4 (Detailhandelsfachfrau EFZ). – Mettler & Tanner AG: Adnan Grbic, Bühler (Maurer Hochbau). – Netlive IT AG: Raffaele Vignacastrisi, Abtwil SG, 5.2 (Mediamatiker). – Preisig AG: Brigitte Koster, Appenzell, 5.3 (Bauzeichnerin); Andreas Gähler, Stein AR, 5.0; Adrian Strässle, Schachen b. Herisau, 5.0 (Strassenbauer EFZ); Mathias Stutz, Herisau (Baumaschinenmechaniker EFZ); Walter Nef, Teufen (Strassenbauer EFZ). – santémed Gesundheitszentren AG: Tabea De Vries, Waldkirch, 5.1 (Medizinische Praxisassistentin). – Spar Supermarkt: SvetlanaZivkovic, St. Gallen (Detailhandelsassistentin EBA). – Stiftung Roth-Haus: Christina Scheffold, St. Gallen, 5.0 (Fachfrau Betreuung EFZ). – Stiftung Waldheim: Selina Feuz, Frasnacht, 5.4 (Fachfrau Betreuung EFZ); Vanessa Frei, Lüchingen, 5.0 (Fachfrau Betreuung EFZ); Ulmar Khan, St. Gallen (Fachmann Betreuung EFZ). – Vital-Drogerie: Lea Kupferschmidt, Schwellbrunn, 5.3 (Drogistin). Appenzell AR und AI geben die Noten ab 5.0 bekannt; St.Gallen macht keine Notenangaben. Notiert: Félice Angehrn

Top-Artikel

Top-Artikel

Anzeige

Anzeige

GU-Alpstein-Animation2024

Nächste Veranstaltungen

Sonntag, 21.07.2024

Gschichteziit

Donnerstag, 25.07.2024

Pro Juventute: Mütter- und Väterberatung

Aktuelles

×
× Event Bild

×
×

Durchsuchen Sie unsere 7299 Artikel

Wetterprognose Gemeinde Teufen

HEUTE

19.07.24 23:0020.07.24 00:0020.07.24 01:0020.07.24 02:0020.07.24 03:00
18.1°C17.7°C17.4°C17.1°C17°C
WettericonWettericonWettericonWettericonWettericon

MORGEN

20.07.24 05:0020.07.24 09:0020.07.24 12:0020.07.24 15:0020.07.24 20:00
17°C22.9°C25.2°C27°C21.5°C
WettericonWettericonWettericonWettericonWettericon