Alfred Stricker übernimmt das Bildungsdepartement

31.03.2015 | TPoscht online
wappen ar

Der neue, ab dem 1. Juni 2015 amtierende Regierungsrat von Appenzell Ausserrhoden hat an seiner so genannten „Schlegelsitzung“ unter Leitung des kommenden Landammanns Dr. Matthias Weishaupt die künftigen Verteilungen der Departemente vorgenommen.

Das Ausserrhoder Stimmvolk beschloss am 18. Mai 2014 mit der Teilrevision der Kantonsverfassung u.a. die Reduktion der Regierungsratsmitglieder von sieben auf fünf. Entsprechend wird auch die kantonale Verwaltung nicht mehr in sieben, sondern in fünf Departementen organisiert. Diese Neuorganisation wird am 1. Januar 2016 wirksam.

Somit sind die fünf Regierungsmitglieder in der Übergangsphase zwischen dem Beginn des neuen Amtsjahres am 1. Juni und dem 31. Dezember 2015 noch für sieben Departemente zuständig. Ab dem 1. Januar 2016 wird die kantonale Verwaltung in fünf Departementen organisiert sein.

Die Zuteilung der Departemente und die Bezeichnung der Stellvertretungen wurden für die Übergangsperiode zwischen dem 1. Juni 2015 und dem 31. Dezember 2015 wie folgt vorgenommen:

Departement Finanzen Regierungsrat Köbi Frei
Stellvertretung Regierungsrat Paul Signer

Departement Bildung Regierungsrat Alfred Stricker
Stellvertretung Regierungsrat Köbi Frei

Departement Gesundheit Landammann Dr. Matthias Weishaupt
Stellvertretung Regierungsrätin Marianne Koller-Bohl

Departement Bau und Umwelt Regierungsrätin Marianne Koller-Bohl
Stellvertretung Regierungsrat Köbi Frei

Departement Volks- und Landwirtschaft Regierungsrätin Marianne Koller-Bohl
Stellvertretung Regierungsrat Alfred Stricker

Departement Sicherheit und Justiz Regierungsrat Paul Signer
Stellvertretung Landammann Dr. Matthias Weishaupt

Departement Inneres und Kultur Landammann Dr. Matthias Weishaupt
Stellvertretung Regierungsrat Alfred Stricker

An der „Schlegelsitzung“ wurde auch die Zuteilung der Departemente und die Bezeichnung der Stellvertretungen für die reorganisierte Verwaltung ab dem 1. Januar 2016 wie folgt vorgenommen:

Departement Finanzen Regierungsrat Köbi Frei
Stellvertretung Regierungsrat Paul Signer

Departement Bildung und Kultur Regierungsrat Alfred Stricker
Stellvertretung Regierungsrat Köbi Frei

Departement Gesundheit und Soziales Landammann Dr. Matthias Weishaupt
Stellvertretung Regierungsrätin Marianne Koller-Bohl

Departement Bau und Volkswirtschaft Regierungsrätin Marianne Koller-Bohl
Stellvertretung Regierungsrat Alfred Stricker

Departement Inneres und Sicherheit Regierungsrat Paul Signer
Stellvertretung Landammann Dr. Matthias Weishaupt

Zur Landammann-Stellvertreterin wurde Frau Regierungsrätin Marianne Koller-Bohl bestimmt.

Zudem hat der Regierungsrat an seiner heutigen Sitzung Ratschreiber Dr. Roger Nobs zur Wiederwahl durch den Kantonsrat am 11. Mai 2015 vorgeschlagen. RR

Top-Artikel

Top-Artikel

Anzeige

Anzeige

Gruengut-Animation2024-Mai

Nächste Veranstaltungen

Freitag, 24.05.2024

Gjätt - Altfrentsche Besetzung

Freitag, 24.05.2024

Gschichteziit

Aktuelles

×
× Event Bild

×
×

Durchsuchen Sie unsere 7217 Artikel

Wetterprognose Gemeinde Teufen

HEUTE

23.05.24 22:0023.05.24 23:0024.05.24 00:0024.05.24 01:0024.05.24 02:00
6.9°C6.9°C7.1°C7°C7.1°C
WettericonWettericonWettericonWettericonWettericon

MORGEN

24.05.24 05:0024.05.24 09:0024.05.24 12:0024.05.24 15:0024.05.24 20:00
7.8°C12.2°C13.9°C14.1°C10.9°C
WettericonWettericonWettericonWettericonWettericon